17.10.2016

Жители «Кувшинки» получают новые квартиры

Начинается снос построек по Мясокомбинатскому проезду

Чебоксарский застройщик ООО «Лидер» построил очередной дом: позицию 10 в микрорайоне «Кувшинка», что по улице Ленинского Комсомола рядом с Мясокомбинатским проездом. По факту сдача объекта прошла даже раньше намеченного срока – еще 30 июня, но особенность позиции вовсе не в этом. Из 212 квартир в новом доме 80 предназначены для переселенцев из так называемого «Шанхая» – группы самовольно возведенных строений по Мясокомбинатскому проезду, на месте которых вырастут следующие очереди «Кувшинки». 60 бывших «шанхайцев» квартиры в новом доме уже получили, и «Правде ПФО» удалось пообщаться с некоторыми из них. Как и с теми, кто по-прежнему стоит на своем, считает снос своих бараков незаконным, переезжать в «Кувшинку» отказывается и ищет справедливость в приемной президента РФ Владимира Путина.

Заселение позиции 10 в «Кувшинке» означает начало процедуры сноса 289 незаконных построек «Шанхая». В компании «Лидер» «Правде ПФО» сообщили, что по документам снос не может быть начат ранее чем через месяц после подписания акта приема-передачи, но по желанию людей застройщик может дополнительно отсрочить этот процесс.

«Правде ПФО» удалось пообщаться с некоторыми переселенцами из «Шанхая» и оценить их жилищные условия по принципу «было-стало». Зинаида Осипова жила в самовольно возведенной постройке с 1996 года, а зарплата воспитателя детского сада не позволяла мечтать о новом жилье. В число протестующих жителей «Шанхая» она никогда не входила, подписала соглашение с застройщиком одной из первых, и уже получила квартиру в 10-й позиции. Как и пенсионер Станислав Нагорнов, живший в самовольно возведенном доме с 1981 года и получивший первую в жизни настоящую квартиру только сейчас.

1

1

1

1

Таким образом, проблемы «Шанхая» в Чебоксарах, по большому счету, больше не существует. Застройщик выполняет свои обязательства по переселению граждан, достраивает очередные позиции в микрорайоне – и это в то время, когда его коллеги по цеху подпадают под иски о банкротстве, а строительство в регионе в целом упало на 18% за 9 месяцев года. 

Источник