03.11.2022

Суд выигран

Первый Арбитражный апелляционный суд г. Владимир оставил без изменений решение Арбитражного суда Чувашии.

Напомним, что 15 июля 2022 года Арбитражный суд Чувашии в полном объеме удовлетворил иск строительной компании «Лидер» и обязал мэрию продлить с компанией договор о развитии застроенной территории. Но администрация г.Чебоксары вердикт Арбитражного суда оспорила и подала апелляционную жалобу, на что суд г. Владимир оставил без изменений решение Арбитражного суда Чувашии.
Ранее в своем иске «Лидер» требовал:

-обязать мэрию заключить дополнительное соглашение к договору от 23 ноября 2011 года о развитии застроенной территории.
Арбитражный суд Чувашии полностью удовлетворил иск застройщика.
Договор о развитии застроенной территории микрорайона «Кувшинка» продлен до конца 2026 г.
Первоначальный срок истек в декабре 2021 года, и городские власти отказывались его продлевать, ссылаясь на невыполнение застройщиком ряда своих обязательств, срыв сдачи объектов в эксплуатацию. Однако в ходе нескольких судебных заседаний выяснилось, что по инициативе городских властей неоднократно менялся план планировки территории, что не позволяло вести строительство. Также администрация города не оказывала содействия в сносе самовольных построек, фактически создавала другие препятствия. Городские власти на протяжении долгого времени бездействовали и не подвели к «Кувшинке» сети водоснабжения и водоотведения, не провели наружное освещение, не обустроили коллектор. Эти обязанности чебоксарской администрации были предусмотрены договором долевого участия в развитии инженерной инфраструктуры, который был заключен в январе 2012 года.

Для «Лидера» это судебное решение о продлении договора носило судьбоносный характер. Компания получает шанс избежать банкротства, сохранить рабочие места и своими силами выполнить обязательства перед дольщиками.

Помимо прочего «Лидер» закрыл все свои долги по исполнительному производству.
Мы начинаем новое строительство!